16/05/2019

A continuación los Resultados Campeonato Panamericano de Ciclismo en Ruta 2019

La 34.ª edición del Campeonato Panamericano de Ciclismo en Ruta, se llevó a cabo entre el 1 y el 5 de mayo de 2019 en la ciudad de Pachuca de Soto, capital del estado de Hidalgo en México, con la participación de pedalistas de veinte países del continente pertenecientes a la Confederación Panamericana de Ciclismo.

La competencia realizó a cabo pruebas de ciclismo en ruta tanto masculinas (élite y sub-23) como pruebas femeninas.

La prueba fue organizada por la Confederación Panamericana de Ciclismo adscrito a la UCI.

 

Masculino

Evento Gold medal america.svg Oro Silver medal america.svg Plata Bronze medal (Americas).svg Bronce
Ruta (élite)
(5 de mayo)
Jefferson Cepeda
Flag of Ecuador.svg Ecuador
4:41:26
Alexis Camacho
Flag of Colombia.svg Colombia
4:41:35
Segundo Navarrete
Flag of Ecuador.svg Ecuador
4:41:48
Ruta (sub-23)
(4 de mayo)3
Santiago Montenegro
Flag of Ecuador.svg Ecuador
3:35:43
Julián Molano
Flag of Colombia.svg Colombia
3:35:43
Jefferson Cepeda
Flag of Ecuador.svg Ecuador
3:35:47
Contrarreloj (élite)
(1 de mayo)4
Brandon Rivera
Flag of Colombia.svg Colombia
54:10
José Luis Rodríguez
Flag of Chile.png Chile
54:37
Ignacio de Jesús Prado
Flag of Mexico.svg México
55:27
Contrarreloj (sub-23)
(1 de mayo)4
Diego Ferreyra
Flag of Chile.png Chile
41:10
Alexis Benjamín Quinteros
Flag of Ecuador.svg Ecuador
43:06
Luis López Nolasco
Bandera de Honduras Honduras
43:20

 

Femenino

Evento Gold medal america.svg Oro Silver medal america.svg Plata Bronze medal (Americas).svg Bronce
Ruta (élite)
(3 de mayo)5
Ariadna Gutiérrez
Flag of Mexico.svg México
2:40:12
Denisse Ahumada
Flag of Chile.png Chile
2:41:49
Teniel Campbell
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
2:43:40
Ruta (sub-23)
(3 de mayo)5
Teniel Campbell
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
2:43:40
Paula Patiño
Flag of Colombia.svg Colombia
2:43:40
Daniela Atehortua
Flag of Colombia.svg Colombia
2:43:40
Contrarreloj (élite)
(1 de mayo)4
Leah Thomas
Flag of the United States.svg Estados Unidos
28:20
Amber Neben
Flag of the United States.svg Estados Unidos
28:24
Constanza Victoria Paredes
Flag of Chile.png Chile
29:37
Contrarreloj (sub-23)
(1 de mayo)4
Teniel Campbell
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
30:40
Jeniffer Morales
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
31:35
Jeydy Pradera
Flag of Cuba.svg Cuba
31:48

 

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Ecuador.svg Ecuador 2 1 2 5
2 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 2   1 3
3 Flag of Colombia.svg Colombia 1 3 1 5
4 Flag of Chile.png Chile 1 2 1 4
5 Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 1   2
6 Flag of Mexico.svg México 1   1 2
7 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica   1   1
8 Flag of Cuba.svg Cuba     1 1
9 Bandera de Honduras Honduras     1 1